International Pallas's Cat Day


"Прекрасный, дикий, мягкий шар, который хочется гладить и баюкать, но взгляд предупреждает «лучше не трогай меня, человек».

Манул – это чудо природы. У меня сердце замирает при виде его глаз. Сочетание прелестного мурлыки и грозного хищника. Он вызывает улыбку умиления и ощущение опасности. Про этого роскошного кота хочется сочинять добрые сказки и посвящать ему стихи. А ещё он очень забавный – напоминает мехового шмелика.

Только вот не до смеха совсем: этих животных осталось катастрофически мало в природе и численность манула продолжает сокращаться. Эти животные случайно попадают в петли, поставленные на зайцев, лис и волков, но также манула целенаправленно уничтожают браконьеры… Ради шкурок… Грустно и страшно…

КАК ПОМОЧЬ? Природозащитные организации всеми силами стараются восстановить численность этих удивительных существ. Существует благотворительный проект @topmanul, который принадлежит издательству Наше слово @nasheslovo.ru. Их благотворительная акция «мы кормим манула из московского зоопарка» переросла в проект по сохранению вида в дикой природе.

Вы можете помочь проекту, перечислив денежку или заказав сувениры в их магазинчике (пока доступен только опт). "


?Текст и иллюстрация от прекрасной художницы ?Елены Михайловой, выражаю ей свою личную благодарность в этот  значимый для меня день???
Instagram @dobrulitto